Новости

Мастер оценки для II Всероссийского конкурса «Семейная гавань»

17-03-2020

http://konkurs.timchenkofoundation.org

В 2019 году Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Семья и дети» впервые организовал конкурс для практик с доказанной эффективностью и инновационных решений, направленных на сохранение кровной семьи для ребенка. Финансовую и консультационную поддержку, а также возможность дополнительного обучения и продвижения своих проектов получили 44 организации из 24 регионов России.

В фокусе конкурса – практики, которые будут направлены на устранение ключевых проблем социального сиротства. Как показало исследование, проведенное по заказу Фонда Тимченко, наиболее распространенной причиной, по которой дети оказываются в сиротских учреждениях – алкоголизм и зависимости одного или обоих родителей - 44% случаев. На втором месте – недостаток родительских компетенций, как правило – у выпускников сиротских учреждений или воспитанников неблагополучных семей (24%). На третьем месте по распространенности – тяжелое материальное положение семьи (14%), заболевание или инвалидность детей либо родителей (13%).

Как показывает международный и российский опыт, семьям, оказавшимся в сложной или кризисной ситуации, можно и нужно помогать решить свои проблемы - тогда ребенок сможет остаться или вернуться к «исправившимся» родителям. Но, как показывает исследование, слабым звеном системы профилактики сиротства в нашей стране остается раннее выявление неблагополучия семьи, как и несистемная или недостаточная помощь, слабая инфраструктура, например, для временного помещения детей на время кризиса или помощи родителям детей с ОВЗ.

Задача конкурса «Семейная гавань» – привлечь, поддержать и помочь в распространении российских практик выявления и системной работы с «кризисными» семьями, а также заимствованных за рубежом и применимых в России методов профилактики сиротства.

Во втором конкурсе представлены четыре аспекта, направленные на устранение ключевых причин социального сиротства:

- Профилактика сиротства в кровных семьях с детьми, где родитель(и) имеют алкогольную, наркотическую или иную форму зависимостей;

- Профилактика сиротства в кровных семьях, где хотя бы один из родителей или детей имеет ОВЗ/инвалидность;

- Поддержка и сопровождение многодетных и неполных кровных семей на разных этапах семейного неблагополучия (ограничение или лишение родителей родительских прав, риск отказа / отобрания ребенка из семьи);

- Поддержка и сопровождение кровных семей, где ребенок временно помещен в организации для детей-сирот, специализированные учреждения для несовершеннолетних.